О себе

В 2008г. Закончил Московский Государственный Университет Путей Сообщения (МИИТ) (Очное отделение) по специальности «Мосты и транспортные тоннели».

Свой трудовой путь начал ещё в 2006г., учась на III курсе института. Послелетней производственной практики в проектном институте Гипротранспуть, остался там работать техником в отделе мостов. За 4 года работы вырос до инженера II категории, там научился тщательно выполнять чертежи разделов КМ и КЖ, выполнять схемы и пояснительные записки по организации строительства, получил опыт прохождения государственных экспертиз.  Уволился из-за наступившего кризиса, и желания посмотреть на свою специальность с другой стороны, и по сегодняшний день у меня хорошие отношения с бывшими руководителями.

В 2010г.устроился в Мостоотряд 99 системы Мостотрест, в отдел инженерной подготовки. Это было то что нужно, чтобы изучить производственные процессы строительства искусственных сооружений. Это как раз время олимпийской стройки, и я в ней участвовал.  Делал ППРы, разрабатывал опалубку, перерабатывал СВСиУ под мощности отряда, составлял регламенты и технологические карты. Параллельно обучал коллег работе в Autocad, внедрял автоматизацию рутинных процессов, создавал шаблоны, базы динамических блоков для ускорения процессов проектирования и внесения корректировок.

В 2012г. был назначен начальником отдела и начал создавать команду, по сути, удаленных сотрудников. Ребята находились на объектах строительства и работали вахтовым методом. Я пытался сделать единую команду, работающую в одном стиле, оперативно и качественно, и у меня получалось! Мы общались по Skype, мне регулярно присылали фото с объектов, я всегда был в курсе, что происходило на объектах. Для каждого был составлен план работы, была сделана общая база типовых элементов и динамических блоков, я научил людей пользоваться многими новыми инструментами Autocad. Мне не нужно было ездить на объекты чтобы владеть свежей информацией, я всегда мог оперативно представить варианты проектирования на совещаниях.

Но, нужно было двигаться дальше, набираться опыта в проектировании. В 2013г. уволился по собственному желанию и устроился в проектный институт ПРОМОС им. Цейтлина Г.А. Тогда и возникла идея, что в век современных технологий и средств связи, совсем не обязательно сидеть в офисе всем вместе. Ведь для обмена чертежами и сопутствующими материалами —  есть файловое хранилище, для работы над одним проектом многим участникам – есть функции Autocad и специальные программы, для совещаний и принятия решений – есть видеоконференции, системы обмена сообщениями и почта. Заказчики всё чаще предпочитают смотреть электронную версию чертежей, экспертизы уже перешли на электронную подачу документации, даже вопрос с подписями может быть решен. При этом работодателю не нужно платить за аренду помещения, обустройство рабочего места, привязывать работника к офису, и платить на 15-20% больше из-за расходов на транспорт и питание.

К сожалению, сегодняшние руководители в большинстве своём люди старой закалки, и с недоверием относятся к этим идеям, не веря в их продуктивность. Но время показывает обратное, рано или поздно всё равно к этому придет. Тем временем проектный институт где я работал развалился, а идеи остались. С тех пор работаю сам на себя по удаленной схеме.